
2019.12.20
Тюменские власти: запах бензина не вредит здоровью жильцов дома рядом с Антипинским НПЗ
Сильный запах бензина не оказывает негативного влияния на здоровье жильцов ЖК «Новоантипинского» (застройщик — завод ЖБИ-3) рядом с Антипинским НПЗ. Предельных концентраций по запаху закон на сегодня не устанавливает, сказала на пресс-конференции директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.
«Ни мы, ни Роспотребнадзор, который отбирает пробы воздуха на границе предприятия (Антипинского НПЗ) и жилой застройки, не фиксирует превышений показателей. Данные отрицают, что есть какое-то влияние на здоровье населения», — рассказала Злобина.
По ее словам, в 2019 году в рамках госконтракта департамент вместе с жителями разработал некую схему, «в каких точках мы бы отобрали пробы воздуха». Пробы, по ее словам, отбирались в девяти установленных точках ежедневно и отсылались в лабораторию центрального аппарата Росприроднадзора.
«Да, там промплощадка, Антипинский НПЗ. Помните, нас волновал там совсем другой запах — печеной картошки (так пахнет фтористый водород — прим. ред.). В 2018 году Росприроднадзор проводил плановую проверку завода. Были выявлены некоторые недочеты в работе предприятия, из-за чего оно было привлечено к административной ответственности. Завод должен был составить план мероприятий по негативному воздействию, чтобы было снижение загрязнения воздуха. И запах печеной картошки ушел», — заявила чиновница.
В апреле 2018 года управление Росприроднадзора по Тюменской области подозревало Антипинский НПЗ в несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий (статья 8.1 КоАП РФ). Нарушение выражалось в выбросе, предположительно, сажи.
Но позже ведомство прекратило административное производство в отношении завода в связи с отсутствием события правонарушения.
ЖК «Новоантипино» находится вблизи Антипинского НПЗ. В этом жилом районе, как правило, предоставляют квартиры переселенцам из ветхого и аварийного жилья, а также выпустившимся из детдомов детям-сиротам. С осени 2019 года жители регулярно жалуются на запах бензина и выбросы асфальтового завода.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com