
2019.12.24
Еще одну структуру Боброва и Бикова в ЯНАО оштрафовали за коррупционное нарушение
Прокурор Лабытнанги Юрий Шендрик возбудил два административных дела против исполнительного директора АО «ЕРИЦ ЯНАО» Андрея Вьюнова и самой организации за коррупционное нарушение. Как сообщили в надзорном органе, дела возбуждены по статье 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального или госслужащего»). По их результатам виновным назначены штрафы в общем размере 70 тыс. рублей.
К санкциям прокуратура прибегла по итогам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших чиновников.
По закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с будущим сотрудником, работавшим раньше на муниципальной или госслужбе, в течение двух лет после его увольнения обязан за 10 дней сообщать о том, что берет его на работу.
Проверка показала, что ямальский ЕРИЦ заключил трудовой договор с бывшим госслужащим, но уведомление о приеме его на работу бывшему начальству чиновника в установленный законом срок не направил.
После внесенного Шендриком представления на имя Вьюнова нарушение было устранено.
АО «ЕРИЦ ЯНАО» зарегистрировано в Салехарде в 2011 году для управления эксплуатацией жилого фонда. Управляющей компанией этого предприятия, по данным СПАРК, является АО «ЭК ВОСТОК, конечным бенефициаром — ООО «Группа компаний ЭСЭ». Его контролируют пять совладельцев. Среди них — председатель совета директоров «Корпорации СТС» (владеет АО «Ямалкоммунэнерго») Татьяна Черных (37,47%), Алексей Бажанов (23,5%), Евгений Иванов (23,5%), сама «Группа компаний ЭСЭ» (9,53%) и екатеринбургское ЗАО «Профотель» (6%).
Предприятие энергетика Боброва в ЯНАО оштрафовали за коррупционное нарушение
Это не первые антикоррупционные претензии силовиков к структурам, близким к «Корпорации СТС», которой владеют известные бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров. Так, в середине декабря этого года прокурор Салехарда Денис Назаренко возбудил несколько административных дел против ООО «Салехардский комбинат», а также в отношении гендиректора предприятия Дениса Малышева. Как сообщали тогда в прокуратуре Ямала, дела были возбуждены по статье 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального или госслужащего»), по результатам рассмотрения которых назначены штрафы в общем размере 120 тыс. рублей.
Проверка показала, что гендиректор «Салехардского комбината» Денис Малышев заключил трудовой договор с бывшим чиновником (фамилию в прокуратуре не называют), но уведомление о приеме его на работу в адрес работодателя по последнему месту работы в установленный законом срок не направил.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com