
2020.02.05
Евгений Ройзман организует пробежку в Киеве и готовится к интервью с Гордоном
Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал, что в конце недели поедет в Киев, чтобы поучаствовать в пробежке с украинским бизнесменом, вице-президентом Федерации триатлона Украины и автором блога «Бегущий банкир» Андреем Онистратом. Участие в пробежке он анонсировал в своем видеоблоге в YouTube. «Собираемся на Подоле в 10 утра. Десятку, наверное, пробежим не торопясь. Кто захочет увидеться — увидимся», — рассказал Ройзман. Андрей Онистрат также подтвердил информацию о воскресной пробежке на своей странице в Instagram: «Будем бежать очень медленно. [Потом] будем пить чай с пирогами. Это будет в 11:00 в Николае на Сагайдачного».
Вся поездка займет у Ройзмана меньше недели: он уедет после еженедельного приема горожан в пятницу, и в следующую пятницу уже вернется в Екатеринбург, чтобы провести очередной прием. Помимо пробежки, Ройзман готовится дать «большое честное интервью» журналисту Дмитрию Гордону, а также пройтись по местным историческим местам. «Я буду готовить серьезную лекцию по истории Украины, — рассказал Ройзман Znak.com. — Я готовил лекцию по Петру I, и там большая часть XVII века связана с Украиной: становление русско-украинских отношений, возвращение Киева — выкуп его у поляков, чего в наших учебниках не было никогда, и так далее. Не побывав на месте, такую лекцию делать сложно». Прочитать лекцию политик планирует этой осенью.
Кроме того, он планирует посмотреть домонгольские постройки в Украине, встретиться с поэтом Александром Кабановым, а также проехать по местам, связанным с его семьей. «У меня в Украине свой интерес. Мои родственники по линии отца все с Украины, с Елисаветграда. У нас не осталось никого: выжили только те, кто в годы войны приехали на Урал», — добавил Ройзман.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com