
2020.02.11
В Карталах на повторный конкурс на пост главы заявились восемь человек
В Карталах, где завершается прием заявок на повторный конкурс по отбору кандидатур на пост главы района, выдвинулись восемь человек. Как сообщил Znak.com источник в конкурсной комиссии, на пост главы претендуют бывший руководитель территории Анатолий Вдовин, представитель мусорного регоператора в районе Петр Гошенко, глава Аненского сельского поселения Виктор Еловик, железнодорожник Виктор Голов, близкий к администрации района предприниматель Сергей Резниченко, советник главы района по вопросам ЖКХ Валерий Ишмаметьев, замглавы по ЖКХ, ранее исполнявший обязанности главы района, но со скандалом отправленный Алексеем Текслером в отставку Сергей Ломовцев и местный депутат, предприниматель Кайрат Ихсанов.
Напомним, это вторая попытка выбрать главу Карталинского района после отставки Сергея Шулаева, получившего условный срок за махинации с жильем для детей-сирот. Первый конкурс, на который заявились 14 человек, пришлось отменить из-за позиции Верховного суда, касающейся процедуры выборов мэра Челябинска, которые прошли год назад. Активистам из партии «Яблоко» удалось доказать, что тогда Владимир Елистратов был выбран мэром по несоответствующему закону положению о проведении конкурса. В итоге областные власти остановили все конкурсы в регионе, чтобы перестраховаться и исправить нормативную базу.
Добавим, два года в Карталах длилось безвластие. Формальным главой был Сергей Шулаев, но исполнять обязанности он не мог из-за уголовного преследования, в отставку он подал только после приговора.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com