
2020.04.03
Минпромторг призвал регионы не препятствовать поездкам граждан в продуктовые гипермаркеты
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров призвал власти российских регионов не допускать закрытия розничных рынков и ярмарок, а также разъяснить гражданам их право посещать продуктовые супермаркеты и гипермаркеты, даже если они не находятся рядом с местом проживания. Такие рекомендации содержатся в письме, которое за подписью министра было направлено в адрес глав регионов.
Из письма следует, что «допускается посещение крупных супермаркетов и гипермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок». Эта мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам, сообщает ТАСС.
«При этом необходимо обеспечивать во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями», — сказано в документе.Ранее РБК со ссылкой на письмо Дениса Мантурова губернаторам сообщило о рекомендациях главам субъектов не предпринимать дополнительных ограничений торговли алкогольной продукцией.
В четверг президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней сразу на месяц, до 1 мая. При этом регионам предоставлено право самим решать, насколько жесткими будут меры борьбы с распространением коронавируса на их территории. Во всех субъекта РФ в настоящее время действуют режимы повышенной готовности, гражданам предписано уйти на домашнюю самоизоляцию, которую можно нарушить лишь для выноса мусора, выгула домашних животных, обращения за неотложной медпомощью и похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку. В ряде регионов введена пропускная система для обеспечения проезда к месту работу граждан, которые привлечены для выполнения служебных обязанностей организациями, связанными с жизнеобеспечением.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com