
2020.04.16
«Дадим комнату, возможно, без дверей»
В Челябинске сильный пожар в бараке оставил без жилья несколько семей
В Челябинске грузную женщину не смогли экстренно вывести из дома во время сильного пожара в бараке на улице Ереванской. По данным пресс-центра ГУ МЧС области, эвакуация ей не потребовалась. Как рассказала Znak.com дочь пенсионерки Татьяна Коновалова, они сами вечером того же дня вывезли 133-килограммовую мать из дома, так как жить теперь в нем невозможно. При этом на вопрос о временном жилье людям ответили, что дадут только нуждающимся и за условия не ручаются.
По данным ГУ МЧС региона, пожар в двухэтажном доме в Челябинске на улице Ереванской произошел около 10:00 14 апреля.
«На момент прибытия пожарных происходило горение лестничной клетки в одном из подъездов. Из опасной зоны сотрудники МЧС с помощью спасательных комплектов вывели двоих мужчин. Еще пять жителей соседнего подъезда эвакуировались самостоятельно. На втором этаже горящего подъезда была обнаружена пожилая женщина с ограниченными возможностями передвижения. Чтобы исключить травмирование продуктами горения, пожарные обеспечили ей дыхание через спасательный комплект. Эвакуация женщины не понадобилась. Пожар был ликвидирован, площадь горения составила 40 квадратных метров», — говорится в сообщении.
В пресс-центре ГУ МЧС отметили, что жилое двухэтажное здание имеет низкую степень огнестойкости: конструктив здания состоит из пустотных перегородок, лестничные марши выполнены из деревянных конструкций. Благодаря оперативной работе пожарных распространения огня удалось избежать, жилые помещения не пострадали.
Кадры предоставлены 31 каналом
Затем в СМИ появилась информация о том, что сотрудники МЧС бросили женщину и она провела в сгоревшем доме два дня. Эти данные корреспонденту Znak.com опровергла дочь хозяйки квартиры Татьяна Коновалова.
«Мы сами вывезли маму в тот же вечер, там оставлять не стали, потому что подъезд весь выгорел, там перебои со светом, нужен ремонт, находиться там опасно, — сказала Татьяна Коновалова. — До нашего приезда с мамой были два сотрудника МЧС со всем кислородным оборудованием. Сами они ее по объективным причинам экстренно бы эвакуировать не смогли: у нее вес 133 кг, в окно бы она не пролезла, ходит она с трудом, с палочкой. Сами квартиры в доме не пострадали, но очень сильно пострадал подъезд. Там старые пролеты, они обуглились, на второй этаж опасно подниматься тем, кто весит больше 80 кг. Мы спросили в администрации, может ли быть жильцам предоставлено временное жилье. Там ответили, дословно: можем дать тому, кто сильно нуждается, комнаты в общежитии, но они могут быть без дверей или с дырявыми стенами. Так что мама пока у нас».
По словам Татьяны, ее брату, который жил в том же доме, пришлось во время пожара в подъезде выпрыгивать из окна. Причину пожара и степень повреждения дома сейчас устанавливает специальная комиссия. Соседи считают, что в подъезде могли устроить поджог.
В пресс-службе администрации Челябинска сообщили, что принято решение восстановить проводку и лестницы в пострадавшем доме за счет резервного фонда главы города. Квартиры в доме не пострадали.«Всем жильцам предложено жилье из маневренного фонда. В случае необходимости администрация города готова организовать подвоз горячего питания», — отметили в мэрии. По данным властей, договор жителей с обслуживающей управляющей компанией закончился в августе 2019 года.
По данным Znak.com, проверку по информации, размещенной в СМИ, в ближайшее время начнет следственный комитет. Однако старший помощник руководителя СУ СКР области Александр Скорик такими сведениями пока не располагает.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com