
2020.04.17
Мэрия Каменска-Уральского попросила МВД проверить «фейк» о COVID-19, который подтвердился
Администрация Каменска-Уральского обратилась в местный отдел полиции с просьбой проверить на фейк посты в нескольких пабликах соцсети «ВКонтакте», в которых говорится, что женщина из поселка Мартюш заразилась коронавирусной инфекцией. Как сообщается на сайте ku66.ru, администрация заявила в полицию 13 апреля, а уже 15 апреля случай заражения официально подтвердил региональный штаб.
По данным сайта ku66.ru, мэрия просила проверить сайт «Информационный Каменск» и группу «Говорит Каменск-Уральский», заподозрив правонарушение по статье 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). Администрации не понравилась видеозапись, на которой к одному из домов подъехал автомобиль, из него вышли медики в защитных костюмах. Хотя в списке медиа, которые попросили проверить чиновники, не указан сам ku66.ru, но полиция попросила журналистов издания дать пояснения.
Руководитель пресс-службы мэрии Каменска-Уральского Елена Шеремет пояснила Znak.com, что обращение в полицию было написано, когда информация о заразившейся женщине еще не была где-либо подтверждена. «Это было в выходной вечером. Информация не была ничем подкреплена. Мы в ходе мониторинга выявили эти посты и сразу же обратились в полицию. То есть они просто опубликовали за несколько дней до подтверждения», — пояснила она.
Шеремет также отметила, что поселок Мартюш находится за пределами Каменска-Уральского, на территории Каменского городского округа. Мэрия города обратилась в полицию из-за того, что во всех постах утверждалось, будто заражение в поселке Мартюш — первый случай в Каменске-Уральском.
В администрации не собираются отзывать обращение из-за того, что врачи подтвердили коронавирус у женщины из поселка. «Разбираться в этом должна полиция. Мы лишь попросили их дать правовую оценку», — сказала Шеремет.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 была объявлена в марте 2020 года. В мире с начала года вирус выявили у 2,1 млн человек. Из них 145 тыс. человек умерли, 543 тыс. человек выздоровели. В России зарегистрировано 27 тыс. 938 случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период умерло 232 человека, выздоровели 2 тыс. 304 человека. В Свердловской области, по последним данным, зарегистрировано 115 случаев заражения. Вылечились 47 человек.
После того, как вирус начал распространяться в России, силовые структуры начали уделять особое внимание на распространение информации о вирусе, штрафуя тех, кто распространяет фейки. Чтобы ужесточить контроль над информацией, в начале апреля власти изменили КоАП. Штрафы за повторное нарушение по пункту 9 статьи 13.15 КоАП установили в размере от 300 тыс. до 400 тыс. рублей. Также за фейкньюс была установлена уголовная ответственность по статье 207.1 УК РФ, предусмотрен штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com