
2020.04.20
В Челябинске снизят налог для владельцев недвижимости, если они сделают скидку арендаторам
Власти Челябинской области рассматривают очередной пакет мер поддержки бизнеса в условиях кризиса и эпидемии коронавируса. Как сообщили Znak.com в министерстве экономического развития Челябинской области, налоговые льготы могут получить владельцы коммерческой недвижимости, так как одна из главных проблем, о которой говорит бизнес — отказ арендодателей снижать ставки на время карантина, из-за чего магазины, предприятия общепита и других сфер вынуждены платить за то время, когда не работают. Ранее власти уже ввели отсрочку платежей за аренду государственного и муниципального имущества, но больше всего проблем возникает в частном секторе.
«Мы понимаем, что большая часть рынка аренды — это аренда коммерческой частной недвижимости. Сейчас прорабатывается возможность уменьшения ставки налога на имущество для организаций, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса, в два раза, — сообщили в пресс-службе минэкономразвития. —
Также законопроектом предусмотрено снижение налога на имущество организаций для арендодателей в обмен на предоставление ими отсрочки или снижение размера арендной платы для арендаторов, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса.По мере внедрения механизма будет рассматриваться целесообразность расширения регионального перечня отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса».
По данным министерства экономического развития региона, всего в Челябинской области в отраслях, признанных правительством РФ как наиболее пострадавшие от коронавируса, работает более 27 тыс. организаций. Из них обратились за финансовой поддержкой «Территории Бизнеса» более 200.
«Практически все предприятия говорят о том, что ощутили на себе последствия коронавируса. В частности, больше всего обращений поступает от арендодателей нежилой торговой и офисной недвижимости, от предприятий производственной сферы», — уточнили в министерстве.
Ранее власти Челябинской области ввели ряд мер поддержки — снизили налоговые ставки на прибыль для предприятий, работающих по упрощенной системе, снизили транспортный налог и плату за патент.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com