
2020.05.07
Экс-начальника тюменской ИК-1 вернули из-под домашнего ареста в СИЗО
Сегодня, 7 мая, апелляционная коллегия Тюменского областного суда вернула в СИЗО с домашнего ареста экс-начальника тюменской ИК-1 Игоря Чурсина, сообщает пресс-секретарь Тюменского областного суда Виталий Лазарев. Задержанный по обвинению в коррупции местным управлением ФСБ Чурсин 16 суток назад был освобожден из СИЗО и на время следствия направлен под домашний арест.
Летом прошлого года Чурсина задержали оперативники РУФСБ по обвинению в шести тяжких коррупционных преступлениях. В частности, в вымогательстве у осужденных очень крупных денежных сумм за создание благоприятных и комфортных условий содержания.

Начальника тюменской ИК-1 обвинили в создании VIP-условий для зэков за взятки
Например, с марта 2018 по май 2019 года одного подопечного он поселил в отдельном от других заключенных помещении с холодильником, интернетом, телевизором — и заработал на нем за год более 1,3 млн рублей.
Помимо создания комфорта, хозяин предлагал осужденным условно-досрочное освобождение (УДО) за денежное вознаграждение. Следствие утверждает, что такса на УДО доходила до 10 млн рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com