
2020.05.14
Отец Сергий впервые обратился к пастве после запрета проповедовать за COVID-диссидентство
Схиигумен Сергий (Николай Романов) впервые обратился к своей пастве того, как Екатеринбургская епархия временно отстранила его от проповедей за проклятие всех, кто говорит о необходимости закрыть церкви для прихожан из-за пандемии COVID-19. В ролике, который опубликовал режиссер Сергий Алиев, опальный священник поздравил всех с днем празднования иконы «Нечаянная Радость». «Солнце, воздух и вода — наши добрые друзья. Дорогие мои, мы живы, здоровы, что и вам желаю», — сказал он.
Сам Алиев утверждает, что отец Сергий до последнего времени находился в затворе из-за запрета на служение. Ранее режиссер сообщал, что священник впервые за долгие годы не стал выходить на богослужения и «отчитку бесноватых». Сегодняшний выход из затвора, по словам режиссера, это демонстрация того, «как верующим надо себя вести и нести „свой крест“».
В конце апреля на канале движения «Царский крест» в YouTube отец Сергий, который и раньше делал неоднозначные заявления, сказал в проповеди, что предстоятелем Церкви является Иисус Христос и вместе с этим проклял всех, кто посягает на закрытие храмов из-за пандемии коронавируса. «Наше духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн […] Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому народу самоизоляцию забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан, или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил схиигумен Сергий.
Также Сергий призвал «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку», пока не настал голод. Он также заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», а «мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни».
Отцу Сергию, проклявшему тех, кто закрывает храмы из-за COVID-19, запретили проповедовать
В ответ пресс-служба Екатеринбургской епархии опубликовала на своем сайте заявление, в котором говорится, что выступления клирика не выражают позицию епархии. «Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — говорилось в тексте.
Представители руководства РПЦ говорили Znak.com, что инцидент с Сергием — дело епархии.
Основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий имеет богатую биографию. Известно, что ранее он был судим и отбывал срок в ИК-13 «Красная утка» как бывший сотрудник милиции. После освобождения принимал участие в строительстве храмового комплекса в урочище Ганина Яма, где в 1918 году пытались уничтожить останки расстрелянного в Екатеринбурге императора Николая II и членов его семьи. После этого возводил женский монастырь в Среднеуральске, который также посвящен Романовым.
Сергий является духовником известных в России личностей. В их числе ранее упоминался ныне покойный вор в законе, «смотрящий» за Свердловской областью Тимур Свердловский. В прошлом к отцу Сергию часто ездила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Отец Сергий также считается духовником хоккеиста Павла Дацюка.
Напомним, два года назад храм отца Сергия прославился еще и тем, что прибывшие сюда на экскурсию школьники из Екатеринбурга стали свидетелями ритуала отчитки (православное название ритуала изгнания дьявола).
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com