
2020.05.18
«Ютэйр» снизила чистый убыток за первый квартал на 29%
Чистый убыток авиакомпании «Ютэйр» по РСБУ в первом квартале 2020 года сократился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.
«Чистый убыток сократился на 0,7 млрд рублей — до 1,8 млрд рублей», — отмечено в сообщении. Операционный убыток снизился более чем в два раза — до 1 млрд рублей.
«Несмотря на то, что отчетный период попал под влияние пандемии и массовое закрытие зарубежного авиасообщения, „Ютэйр“ фиксирует рост доходов до 10,5 млрд рублей (плюс 0,3 млрд рублей к 2019 году), а также улучшение финансового результата за счет повышения коммерческой и производственной эффективности», — приводятся в сообщении слова финансового директора компании Игоря Петрова.
«Ютэйр» поручили организовать чартер для вывоза северян с Фиджи, Бали и из Таиланда
Также в авиакомпании отмечают, что при сохранении регулярности полетов и загрузки на уровне прошлого года авиакомпания снизила расходы на 1,1 млрд рублей за счет повышения топливной эффективности, оптимизации процессов наземного обслуживания и использования самолетов. Кроме того, были завершены лизинговые выплаты за 22 лайнера Boeing 737. «Авиакомпания совместно с кредиторами продолжает процесс реструктуризации, поэтому процентные расходы сохранились на уровне прошлого года», — сообщает перевозчик.
В конце апреля власти ХМАО заказали у «Ютэйр» чартерный рейс для эвакуации жителей округа с Бали, из Таиланда и с Фиджи. Во сколько обошелся он бюджету ХМАО — неизвестно, чиновники до сих пор не ответили на запрос по этому поводу.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com