
2020.07.08
«Это просто изнасилование жителей»
Правительство Петербурга хочет срочно заменить общественные слушания обсуждением онлайн
Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило в первом чтении законопроект об изменении формата общественных слушаний. По словам вице-губернатора Николая Линченко, представлявшего документ, эта мера актуальна в период пандемии коронавируса, ведь неясно, сколько еще город будет жить в условиях ограничений.
Согласно законопроекту, предполагается, что общественные обсуждения по изменениям в Генплан, Правилам землепользования и застройки, а также по проектам планировки территории и проектам решений об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства будут проходить онлайн.
Документ вызвал бурные обсуждения в городском парламенте, в частности, депутатов удивила срочность внесения документа в городской парламент. Законопроект не обсуждался ни на одном комитете, не получил заключения юридической службы, при этом ограничить время на подачу поправок в Смольном попросили тремя днями.
На вопрос депутата Дениса Четырбока о том, сколько жителей города обеспечены компьютерами, представители правительства города заявили, что минимум 70%. По мнению депутатов от «Единой России», выступивших с критикой документа, не все желающие смогут принять участие в таком мероприятии.
Депутат Борис Вишневский назвал происходящее «изнасилованием жителей»: «От этого секса по телефону получат удовольствие только застройщики и лоббисты».
Документ утвердили в первом чтении 28 голосами из 49. «Вот вам, Николай Викторович [Линченко — вице-губернатор], и день любви семьи и верности», — подытожил обсуждение спикер парламента Вячеслав Макаров.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com