
2020.07.13
В Тюменской области тушат лесной пожар на 1,5 гектара
В Вагайском районе Тюменской области десантно-пожарная служба тушит лесной пожар. Возгорание было обнаружено накануне, 12 июля, около восьми вечера, сообщает пресс-служба департамента.
Площадь пожара — 1,5 гектара. Очаг удален от населенных пунктов, поэтому угрозы им нет. На месте работают девять человек десантной службы — их забросили на место вертолетом Ми-8. «О том, потушили ли пожар, мы сможем узнать завтра», — добавили в пресс-службе департамента.
В Тюменской области с прошлой недели установилась аномальная жара, в Тюмени температура воздуха поднималась до +33 градусов по Цельсию. По прогнозам синоптиков, на этой неделе в регионе может быть еще жарче: до +35 градусов.
По данным департамента лесного комплекса Тюменской области, с 9:00 10 июля по 9:00 13 июля в регионе зафиксировано восемь лесных пожаров. Возгорания возникли в Ишимском, Голышмановском, Тюменском, Абатском, Заводоуковском, Вагайском районах. 7 лесных пожаров ликвидированы. Всего с начала года на территории Тюменской области произошло 103 лесных пожара.
13 июля ожидается II класс пожарной опасности (малая степень пожарной опасности) в Уватской авиазоне, IV класс пожарной опасности (высокая степень пожарной опасности) в Тюменской, Тобольской, Ишимской авиазонах. По погодным условиям 14 и 15 июля прогнозируется IV класс (высокая степень пожарной опасности) в Тюменской, Тобольской, Ишимской авиазонах, III класс (средняя степень пожарной опасности) в Уватской авиазоне.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com