
2020.07.15
В Белоруссии по факту вчерашних акций протеста возбудили дело о беспорядках
В Белоруссии Следственный комитет по Минску возбудил уголовное дело о массовых беспорядках по факту вчерашних столкновений с силовиками протестующих, недовольных недопуском независимых кандидатов к участию в выборах президента. Об этом пишет издание «Беларусь сегодня» со ссылкой на замначальника минского управления СК Андрея Мотолько.
«По факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории Минска, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело по статье 342 Уголовного кодекса. В настоящий момент проводятся неотложные следственные действия во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и ГКСЭ. Все видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к материалам уголовного дела и в настоящий момент изучаются следователями. Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны. Их действиям будет дана правовая оценка», — сказал он.
В Белоруссии около 200 человек задержали на акциях за допуск независимых кандидатов
Как сообщалось ранее, накануне в Минске были задержаны около 200 человек. Причиной для стихийного массового протеста стал отказ ЦИК зарегистрировать кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерий Цепкало.
В Минске и еще нескольких городах прошли акции протеста. Силовики проводили жесткие задержания, протестующие вступали с ними в столкновения.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com