
2020.07.24
Центризбирком объявил о трехдневном голосовании на выборах в сентябре
Выборы в сентябре 2020 года пройдут в течение трех дней — с 11 по 13 сентября, объявила глава ЦИК Элла Памфилова. При этом 11 и 12 сентября будут днями для досрочного голосования
Согласно планам Центризбиркома, будет несколько форм досрочного голосования, в том числе и на придомовых территориях. Такой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию, которое также было многодневным — проходило с 25 июня по 1 июля. При этом Памфилова попросила регионы не злоупотреблять в сентябре голосованием во дворах. Но добавила, что многодневное голосование — это «не наша прихоть, это требование времени».
«Мы продолжаем исходить из того приоритета, который обозначил президент и не устает повторять: здоровье и безопасность наших граждан при проведении любых мероприятий, в том числе таких важных, как выборы», — объяснила глава ЦИК.
В сентябре 2020 года пройдут выборы разного уровня в 83 субъектах РФ. В частности, в четырех регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах должны состояться выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — прямые выборы губернаторов, глав еще двух регионов — Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов — должны избрать депутаты региональных законодательных собраний.
Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили закон, разрешающий проведение в России выборов в течение нескольких дней. Согласно тексту документа, выборы в России смогут длиться три дня подряд, решение о проведении голосования в течение нескольких дней будут принимать избирательные комиссии в каждом конкретном случае.
Противники растянутого голосования указывают на то, что такой формат существенно затруднит контроль за прозрачностью и чистотой выборов, а также потребует существенного увеличения финансирования их подготовки и проведения.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com