
2020.08.04
В нацпарке «Таганай» строят новую лестницу на вершину Двуглавой сопки
На Таганае начинается строительство второго трапа на Двуглавую сопку. Как сообщает пресс-служба нацпарка «Таганай», лестница, ведущая к вершине одной из достопримечательностей национального парка, облегчит подъем и защитит склон от вытаптывания.
К сооружению еще одного трапа монтажная бригада приступит 5 августа. Все необходимые материалы уже доставлены на место: последний этап пути был самым сложным, так как поднимать к точке сборки почти 25 тонн металлоконструкций, а также инструменты и крепеж пришлось вручную. Для этого было необходимо преодолеть 201 ступень.
Длина второго трапа составит 140 метров, на нем будет 374 ступени и четыре площадки, в том числе две промежуточные. Сборку станут производить с помощью ручных лебедок.

«Возможность смонтировать две новые секции для подъема на Двуглавую сопку у нас появилась благодаря национальному проекту „Экология“, куда „Таганай“ был включен в числе восьми особо охраняемых территорий России, — говорит директор национального парка „Таганай“ Алексей Яковлев. — Кроме того, в рамках этого проекта в двух туристических приютах построены сервисные центры, обустраивается новая тропа к Большой Каменной реке и строится эколого-туристический центр „Здесь Европа встречается с Азией“ в урочище Семибратка. Реализация проектов продлится до 2024 года, и наша задача — показать результат в виде определенного количества посетителей».
Два нацпарка в Челябинской области получат федеральные деньги на инфраструктуру
Все работы на Двуглавой сопке планируется завершить к 1 октября. К тому моменту общее количество ступеней на ведущих к вершине лестницах составит 752 — больше, чем на лестнице Иакова на острове Святой Елены, где ступеней «всего» 699.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com