
2020.08.12
Дегтярева попросили отдать детям правительственную яхту, которую не могут продать
Руководство «Краевого центра образования» обратилось к временно исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву с просьбой передать центру яхту «Виктория», которую правительство региона не может продать уже полтора года из-за отсутствия покупателей. Внимание на это обращает «Интерфакс».
«Мы бы хотели поучаствовать вот в какой истории. На сегодняшний день мы знаем, что решается судьба очень интересного объекта — это катер „Виктория“. Мы бы очень хотели, чтобы он не ушел чиновникам, не ушел из Хабаровского края, а достался нашим детям», — заявила генеральный директор центра Эльвира Шамонова в твиттере.
По ее словам, в «Краевом центре образования» работают IT-клуб, «Кванториум», центр одаренных детей Хабаровского края.
«Нам было бы очень интересно в нашем био-квантуме и в других исследованиях иметь такое необычайно удивительное судно», — добавила директор Центра.
В свою очередь одна из учениц центра образования заявила, что дети «хотели бы помогать развитию края и поучаствовать в экологических вопросах реки Амур».
Как сообщалось, яхту «Виктория», которую правительство Хабаровского края при бывшем губернаторе Сергея Фургале неоднократно пыталось продать, было решено оставить в краевой собственности.
Правительственная яхта «Виктория» была выставлена на продажу с начальной ценой в 60 млн рублей. Из-за отсутствия предложений от покупателей цена на торгах постепенно снижалась. Даже за минимальную стоимость в 30 млн рублей желающих приобрести судно не нашлось. В результате торги были аннулированы.
Яхта «Виктория» произведена на Тайване в 2005 году по индивидуальным чертежам. Длина судна составляет 21 метр, вес — 38 тонн, вместимость — до 12 человек. На яхте есть душевые кабины, холодильники, телевизор, специальное оборудование для опреснения воды. С 2006 года судно находится в собственности правительства Хабаровского края. В основном оно использовалось в качестве площадки под встречи небольших официальных делегаций.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com