
2020.08.13
На Ямале бывшие полицейские заплатят ₽500 тыс. за пытки задержанного
Салехардский городской суд удовлетворил требования прокуратуры ЯНАО о взыскании с двух бывших сотрудников МВД в порядке регресса 500 тыс. рублей, выплаченных пострадавшему от незаконных действий полиции. Об этом говорится в сообщении окружного надзорного ведомства.
Ранее двое теперь уже бывших полицейских были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств к потерпевшему. В пользу последнего за счет казны Российской Федерации взыскана компенсация причиненного вреда в размере 500 тыс. рублей.
«Согласно положениям статьи 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом, — говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО. — В этой связи первый заместитель прокурора автономного округа предъявил в суд исковое заявление о взыскании с бывших полицейских в бюджет РФ 500 тыс. рублей в порядке регресса».
Исковые требования удовлетворены, прокуратура ЯНАО контролирует исполнение судебного решения.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com