
2020.08.18
На манеже — все те же
Путин скорректировал список Моора и определил троих кандидатов в губернаторы ХМАО
Президент РФ Владимир Путин ознакомился со списком кандидатов в губернаторы Югры, представленным ему главой Тюменской области Александром Моором в начале августа. Как сообщают источники Znak.com, знакомые с ситуацией, из пяти фамилий Путин выбрал три: действующего губернатора ХМАО Наталью Комарову («Единая Россия»), депутата думы ХМАО от «Справедливой России» Михаила Сердюка и депутата окружной думы от КПРФ Алексея Савинцева.
Таким образом, за бортом избирательной кампании остались предложенные ранее президенту тюменским губернатором спикер думы ХМАО Борис Хохряков («Единая Россия») и депутат Госдумы от ХМАО (ЛДПР) Евгений Марков.
Примечательно, что тройка кандидатов, которую президент направит в думу ХМАО для избрания губернатора Югры, по составу точно такая же, какую Путин предлагал депутатам округа пять лет назад — в 2015 году.Путин разрешил Комаровой идти на третий губернаторский срок в ХМАО, но с двумя условиями
Разрешить ей выдвигаться на третий срок губернатор Комарова попросила президента Путина в начале июня этого года в ходе видеовстречи. После доклада о социально-экономической ситуации в ХМАО, услышанного от Комаровой и ряда замечаний, сделанных ей, Путин дал согласие на ее участие в губернаторских выборах.
Напомним, выборы губернатора Югры пройдут 13 сентября. В Югре, как и на Ямале и в ряде кавказских республик, нет прямых всенародных выборов губернатора начиная с 2004 года. Там действует система выборности главы субъекта через депутатов местного Заксобрания.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com