
2020.08.28
Военные объяснили, что делает российская подлодка у берегов Аляски
Американские военные засекли российскую подводную лодку, всплывшую возле берегов Аляски сегодня. Об этом на своей странице в Twitter сообщило командование северного флота США.
«Мы внимательно отслеживаем интересующие нас суда, в том числе иностранные военно-морские суда, в зоне нашей ответственности. Текущая морская активность России осуществляется в международных водах, далеко за пределами территориального моря США. Мы не получали запросов о помощи от ВМФ России или других моряков в этом районе», — заявили американские военные. Они выразили готовность помочь, если судно терпит бедствие.
Источник РИА «Новости» в Тихоокеанском флоте сообщил, что о всплывшем судне им известно и никакой нештатной ситуации нет. «Это российская подлодка „Омск“, которая участвует в учениях», — рассказал собеседник агентства.
Ранее на присутствие российских военных кораблей в Беринговом море жаловались американские рыбаки. Накануне Тихоокеанский флот ВС РФ сообщил, что атомный подводный крейсер ТОФ «Омск» участвовал в военно-морских учениях «Океанский щит-2020», где в месте с крейсером «Варяг» наносил ракетные удары по морской цели в Беринговом море. «Омск» поразил цель противокорабельной ракетой «Гранит» на дистанции более 320 километров.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com