
2020.10.15
В ХМАО появится федеральный нефтегазовый центр
В Ханты-Мансийском округе как в основном нефтедобывающем регионе России будет открыт центр компетенций нефтегазовой отрасли РФ. Его появление предусмотрено соглашением о взаимодействии, которое подписали в Москве правительство Югры и Российское энергетическое агентство Минэнерго России.
Со стороны правительства ХМАО документ подписал замгубернатора Югры Алексей Забозлаев, со стороны РЭА Минэнерго России — временно исполняющий обязанности генерального директора Алексей Беднов.
Как сообщает пресс-служба департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО, базовым ядром центра компетенций станет ведущая исследовательская организация региона — Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана. В его работе также будут задействованы федеральные научно-исследовательские центры, образовательные, ведомственные организации, научные сообщества, предприятия нефтедобычи.
Комарова заявила о снижении добычи нефти в ХМАО по итогам восьми месяцев на 15 млн тонн
Власти считают, что взаимодействие окружных структур с РЭА позволит систематизировать и определить приоритетные направления инновационных и технологических разработок, а также запустить отраслевую систему оценки профессиональных компетенций.
«Нам интересен не только тренд на развитие технологий нефтегазовой отрасли, но и то, как работают в автономном округе по подготовке кадров. В работе с регионом мы не ограничимся созданием центра. В ближайшее время в регионе, как и в других субъектах страны, планируем восстановить деятельность филиала Российского энергетического агентства», — сказал Алексей Беднов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com