
2020.10.29
Жительница Сургута перевела мошенникам 4,4 млн рублей
В Сургуте 70-летняя женщина в течение месяца перевела мошенникам, которые представлялись сотрудниками службы безопасности Сбербанка, порядка 4,4 млн рублей, сообщает УМВД по ХМАО.
«Установлено, что потерпевшей в течение месяца поступали телефонные звонки от дистанционных мошенников, которые играли роль сотрудников службы безопасности банка ПАО „Сбербанк“. Предоставив ложную информацию заявительнице, что с ее счетами происходят несанкционированные операции и различные транзакции по списанию денежных средств, затребовали от нее данные по банковской карте, CVC-код и пароли из смс-сообщений», — говорится в сообщении.
Женщина, не подозревая о преступном умысле звонивших, предоставила все данные по карте.
Жители ХМАО с начала года отдали мошенникам из соседних стран ₽380 млн
«Кроме того, она неоднократно обналичивала деньги со счета через банкомат и переводила их на специально зарезервированные для нее счета. При этом выполняла все необходимые действия под диктовку мошенников. Когда злоумышленники выудили у сургутянки все ее накопления, связь прекратилась», — сообщили в УМВД.
Как сообщалось ранее, с начала года дистанционным способом с банковских счетов жителей ХМАО мошенники похитили более 380 млн рублей. При этом значительная часть средств ушла за границу. В этом году количество преступлений, связанных с мошенничеством и совершенных дистанционным способом, выросло в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com