
2020.11.02
В Челябинске стекольщики не могут попасть в несколько квартир, поврежденных взрывом
Жители жилого дома, пострадавшего от взрыва кислородной станции, возвращаются в свои квартиры. Как рассказал сегодня заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, подводя итоги работы оперативного штаба, минувшую ночь жители более 20 квартир из 35 провели у себя дома.
«Вчера в доме проводились работы по замене оконных блоков, и в данный момент они продолжаются. Сегодня мы планируем начать замену поврежденных окон в здании больницы и закончить в многоквартирном жилом доме, — подчеркнул Александр Астахов. — В дом уже поданы вода, тепло, электричество. Мы планировали начать подавать в понедельник, но сделали это в воскресенье, чтобы жильцы квартир, которые не повреждены пожаром, могли вернуться домой».
По информации городских властей, в доме от пожара пострадали восемь квартир (остальные «в более или менее целом состоянии») и порядка 50 оконных блоков. «В квартиры с сильным повреждением нельзя вернуться до того, как будет произведен капремонт. Но к ремонту квартир пока не приступали. Сейчас задача — закрыть внешний контур», — уточнил Александр Астахов.
При этом на штабе прозвучала информация, что в четыре квартиры стекольщики до сих пор не могут попасть. Всего же капремонт требуется в пяти квартирах.
Ректор ЮУрГУ назвал причины, которые могли привести к взрыву кислорода в ГБ№ 2
Кроме того, капитальный ремонт понадобится больнице № 2. Глава региона Алексей Текслер поставил цель восстановить поврежденное здание в течение трех недель.
«Примерный масштаб работы, мероприятия, которые необходимо будет провести, понятны. Сейчас проводится строительная оценка, составляются сметы. В ближайшее время будем понимать объемы работ. Но мы этого не ждем, а уже проводим ремонтные работы», — говорит Александр Астахов.
Напомним, в Челябинске на территории городской больницы № 2, где расположена одна из госпитальных баз под лечение коронавируса, утром в субботу, 31 октября, прогремел взрыв. По данным минздрава региона, рванула кислородная будка, стоявшая рядом со зданием поликлиники. Возбуждено уголовное дело о халатности.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com