
2020.11.19
В Челябинской области депутат поставляла в школы и садики просроченные продукты
В Челябинской области управление Россельхознадзора выявило факты поставки просроченной продукции в школы и садики Верхнего Уфалея. Поставлял их один предприниматель — Татьяна Могаляс, а учреждения принимали опасные продукты без проверки сопроводительных документов, рассказали в пресс-службе ведомства.
18 ноября 2020 года мониторинговая группа управления Россельхознадзора при анализе оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» установила, что индивидуальный предприниматель Татьяна Могаляс (Верхний Уфалей) отправила в детские дошкольные и школьные учреждения муниципального района города Верхний Уфалей мясную продукцию и яйца с истекшими сроками годности.
«С 15 октября по 9 ноября предпринимателем были оформлены документы на 116,3 килограмма мясной продукции, срок годности которой истек в сентябре, и на 530 яиц куриных, срок годности которых истек в июне — июле, — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. — Просроченные продукты (говядину из Алтайского края, свинину из Воронежской области, тушку цыпленка бройлера из Чебаркуля) предприниматель направил на реализацию, указав в документах цель — «реализация в пищу». Эта «пища» была принята детскими дошкольными и школьными учреждениями Верхнего Уфалея: МБОУ «СОШ № 6», МБУ «СОШ № 2», МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 2 "Развитие"», МБДОУ ‚Детский сад комбинированного вида № 14 "Сказка"».
По данным надзорного органа, своими действиями предприниматель нарушила сразу несколько законов. Пока она получила предупреждение. По выявленным фактам проводится подготовка по привлечению ИП к административной ответственности. В адрес детских дошкольных и школьных учреждений будут направлены предостережения.
Напомним, 10 ноября управление Росссельхознадзора привлекло с помощью прокуратуры к административной ответственности заведующих двух детских садов Уйского района, которые приняли просроченные продукты, и предпринимателя, который занимался их поставкой.
Добавим, Татьяна Могаляс и ее муж Евгений Могаляс — известные и влиятельные в Верхнем Уфалее предприниматели. Оба осенью этого года стали депутатами городского собрания.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com