
2020.11.23
Роскомнадзор завел третье административное дело на Google за отказ удалять информацию
Роскомнадзор (РКН) возбудил административное производство в отношении Google LLC. за неисполнение требования российского законодательства об удалении из поисковой выдачи запрещенных интернет-ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.
Как говорится в сообщении, поисковик продолжает выдавать в поиске страницы, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации. В их числе сайты с экстремистским, порнографическим, суицидальным контентом.
В РКН уточнили, что компания не представила возражений на составленный ведомством акт. В связи с этим было возбуждено административное производство по части 2.1 статьи 13.40 КоАП РФ («Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи „Неисполнение обязанностей оператором поисковой системы“»).
В среднем Google из поисковой выдачи не удаляет до 30% «опасного» контента.
При этом, как напоминает «Медиазона», это уже третье дело Роскомнадзора против компании. В декабре 2018 года Google оштрафовали на 500 тыс. рублей за то, что они не подключились к Единому реестру запрещенной информации, в июле 2019 года за частичную фильтрацию запрещенных ссылок — на 700 тыс. рублей, а в августе 2020 года за это же — на 1,5 млн рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com