
2020.11.24
Исследование: каждый 17-й житель Екатеринбурга прямо сейчас болеет коронавирусом
В Екатеринбурге каждый 17-й житель, вероятно, болеет коронавирусом прямо сейчас. Такие выводы можно сделать из опроса, проведенного создателем телеграм-бота «Ekb Covid Bot» Александром Берсеневым.
В опросе приняли участие 6407 человек. 67% из участников опроса ответили, что не болели коронавирусом. 11% сказали, что переболели и их дом есть в статистике Роспотребнадзора, 4% — что переболели, но дома нет в статистике. 3% опрошенных заявили, что болели «чем-то похожим», но не смогли сдать тест, 5% болели, но решили не сдавать тест, 4% болели, но тест был отрицательным.
6% ответили, что болеют прямо сейчас.
Ekb Covid Bot в мессенджере Telegram почти с начала пандемии по запросу показывал число новых случаев коронавируса рядом с определенным адресом. Данные собирались с сайта управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Несколько недель назад Роспотребнадзор перестал публиковать данные, поэтому бот перестал работать.
По официальным данным, за время пандемии в Свердловской области коронавирусом заболели 43 612 человек.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com