
2020.12.01
Готовят новое дело
Силовики проводят выемки документов в минстрое Челябинской области
В министерстве строительства Челябинской области вторую неделю работают следователи СК и оперативники полиции. По данным Znak.com, идут выемки документов в рамках расследования уголовных дел о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов и центра по шорт-треку.
Как рассказали сотрудники минстоя, силовики приходили на прошлой неделе, а также сегодня, 1 декабря. Они просматривают и собирают копии всех документов по госконтрактам, связанным со строительством фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в 2019 году и центра по шорт-треку в Челябинске.
Кто строил ФАПы в Челябинской области, по которым могут возбудить уголовные дела
В уголовном деле о халатности при строительстве четырех фельдшерско-акушерских пунктов в Брединском, Агаповском, Октябрьском муниципальных районах и Копейском городском округе, возбужденном в августе этого года, до сих пор не было фигурантов.
По данным источника Znak.com в следствии, обвинение, вероятнее всего, будет предъявлено экс-директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову, который находится в СИЗО.
Кроме того, фигурантом еще одного дела — по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), которое пока не возбуждено и для которого как раз и собирают материалы силовики, может стать один из сотрудников минстроя, подписывавший ряд документов без должной проверки.
С большой долей вероятности это будет также находящаяся в СИЗО заместитель министра Татьяна Антонова либо сам министр строительства Виктор Тупикин.Расследование уголовных дел Абаимова и Антоновой о получении взяток от подрядчика биатлонного центра в Златоусте Михаила Азаматова находится в завершающей стадии. Ранее им также предъявили обвинения в превышении должностных полномочий при приемке работ в центре по шорт-треку в Челябинске, который строила компания «Стройтранссоюз» Азаматова.
23 и 24 ноября Антоновой и Абаимову по ходатайству следствия продлили срок содержания под стражей — обоим до 1 марта 2021 года, сообщила Znak.com консультант Тракторозаводского районного суда Челябинска Ирина Савинкова.В пресс-службах СУ СКР по Челябинской области и минстроя региона визиты силовиков не комментируют.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com