
2020.12.03
Экс-глава «Гринфлайта» Сергей Мануйлов вышел на свободу досрочно
Калининский районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-гендиректора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, осужденного за доведение предприятия до банкротства. В колонии он не пробыл ни дня, отбыв срок в СИЗО-7 УФСБ региона.
Согласно карточке дела на сайте суда, ходатайство Сергея Мануйлова об УДО судья Юрий Дубин удовлетворил еще 13 ноября. Когда оно вступило в силу, осужденный вышел на свободу. Его уже видели в Челябинске. Срок лишения свободы у него истекал в марте 2021 года.
Напомним, Сергей Мануйлов по приговору Центрального районного суда Челябинска был признан виновным в по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По версии следствия, Мануйлов совершал сделки, которые привели крупнейшего застройщика Челябинска к банкротству, общий ущерб оценен в 10 млрд рублей.
«Гринфлайт» некогда был успешной компанией, которая строила дома в Парковом и запустила ЖК «Академ Риверсайд». Компанию связывали с экс-губернатором региона Михаилом Юревичем. После его отставки у застройщика начались проблемы, компания ушла в банкротство, без квартир остались более 5 тыс. дольщиков. Достраивала дома «Гринфлайта» фирма «Трест „Магнитострой“» Олега Лакницкого, близкого к другому экс-губернатору региона Борису Дубровскому.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com