
2020.12.11
«В облегченном режиме»
В школах Челябинской области могут продлить новогодние каникулы
Каждая школа Челябинской области может сама решить, в каком режиме проводить обучение в последние недели перед Новым годом. Тем не менее для учебных заведений подготовлено рекомендательное письмо, где прописаны варианты так называемого «облегченного» режима.
«Мы подготовили рекомендательное письмо и рекомендовали последние дни года, после 25 декабря, провести в гибком графике. Новогодние праздники можно провести в классах. После Нового года у нас начинаются олимпиады — поэтому последняя неделя была бы удобна для подготовки тех, кто будет участвовать. Школы вправе, не меняя кардинально свой учебный график, таким образом завершить неделю», — сказала сегодня на брифинге первый заместитель министра образования региона Елена Коузова.
Первый вице-губернатор области Ирина Гехт уточнила, что в ближайшее время на оперативном штабе будет рассмотрен вопрос продления каникул после Нового года. Решение об этом, исходя из ситуации, примет губернатор Алексей Текслер.Как рассказали Znak.com в пресс-службе управления образования Челябинска, решения об учебном графике в конце полугодия будут приниматься в каждом учреждении самостоятельно.
«В некоторых школах в последнюю неделю декабря начнутся зимние каникулы, в других в это время часть занятий проведут с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Для обучающихся начальной школы во время последней учебной недели второй четверти акцент будет сделан на проведение воспитательных мероприятий и индивидуальной работы с обучающимися», — сообщили власти Челябинска.
Власти Челябинской области рекомендовали школам «облегчить» конец года
В управлении образования Копейска сказали, что у каждой школы свой график и учебный план. «Даты окончания полугодия разные. Примерно 27–28 декабря школы города уходят на каникулы», — рассказал начальник управления Алексей Ангеловский.
В пресс-службе администрации Златоуста сообщили, что конец года для школьников пройдет в штатном режиме: школьники учатся до конца недели, а с 28 декабря уходят на каникулы.
В Магнитогорске, как сообщили в пресс-службе администрации, «все образовательные организации будут следовать методическим правилам только в качестве рекомендаций, так как сегодня не у всех есть соответствующие условия». «У школ сейчас разный календарный график в связи с тем, что были удлиненные каникулы. Чтобы успеть освоить всю необходимую образовательную программу, искали необходимые учебные дни в году, — пояснили в мэрии Магнитогорска. — Обязательный переход на дистанционное обучение не планируется. Все организации осуществляют очное обучение. Для дистанционного режима также нужны соответствующие условия. Мы стараемся учитывать и пожелания родителей, ведь многие придерживаются мнения, что живое обучение с учителем принесет гораздо больше пользы, нежели онлайн».
Замминистра Елена Коузова сегодня уточнила, что музеи и театры для школьников продолжат работу с соблюдением всех требований. К примеру, посещение музеев возможно только строго в рамках одного класса, то есть своего коллектива.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com