
2020.12.16
Ищи, кому выгодно
Зачем уральская чиновница «продала» производителю дорогих лекарств данные пациентов
Информация о пациентах, больных СМА, которую чиновница минздрава Челябинской области Арина Устюгова, по версии следствия, передала за взятку представителю международной фармкомпании Johnson & Johnson, бесполезна. Такое мнение высказали Znak.com представители НКО, помогающие тяжело больным детям. В регионе, по их словам, пациенты с СМА наперечет, все их знают, а обеспечение дорогими лекарствами отлажено через судебные процедуры. Мы попытались проанализировать закупки минздрава региона и найти мотивы чиновницы, задержанной за взятку, и взяткодателя.
Начальник управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Арина Устюгова была задержана днем 15 декабря при получении 509 тыс. рублей. Взяткодателем выступил представитель международной фармацевтической компании Johnson & Johnson. По версии следствия, он дал чиновнице деньги за то, чтобы та передала ему данные на пациентов, имеющих диагноз спинальная мышечная атрофия (СМА).
СМА — это тяжелое врожденное заболевание, курс лечения которого стоит несколько десятков миллионов рублей, при этом в России с получением нужных препаратов постоянно возникают проблемы. По большому счету, пациенты с СМА могут получить дорогое лекарство либо за счет помощи спонсоров или сбора средств, либо через суд. При этом Челябинская область в этом плане — одна из самых благополучных: власти практически сразу исполняют судебные решения и закупают препараты.
В 2020 году Челябинская область потратила на закупку препарата «Спинраза» (его называют одним из самых дорогих в мире) более 358 млн рублей.При этом среди поставщиков нет Johnson & Johnson (в России — ООО «Джонсон & Джонсон»).
Последние закупки прошли в ноябре этого года, когда челябинский минздрав разместил два заказа по 15,6 млн рублей каждый: контракты получила компания «Медресурс» из Москвы. Юрлицо ничем не примечательно, имеет портфель госконтрактов по всей стране на поставку медицинских препаратов. В 2020 году компания наработала на полмиллиарда рублей. С июля по сентябрь «Нусинерсен Спинраза» в Челябинскую область поставляла компания «Виталон», она также зарегистрирована в столице и имеет портфель госзаказов в 2,5 млрд рублей. Отметим, эта фирма чаще других становилась поставщиком препарата в Челябинскую область.
Силовиков просят проверить, кто и зачем собирал деньги для малыша с СМА в Челябинске
Кроме того, среди продавцов спинразы отметились «Первая фармацевтическая компания» и фирма БСС из Санкт-Петербурга. У последней портфель госзаказов составляет 9 млрд рублей.
Из почти десятка закупок все, кроме одной, прошли через минздрав Челябинской области, один контракт — на 31 млн рублей — был заключен с детской областной клинической больницей. При этом во всех случаях в аукционах участвовала только одна компания и контракты заключались с единственным поставщиком.
По словам собеседника Znak.com в среде некоммерческих организаций Челябинской области, помогающих детям с тяжелыми заболеваниями, интерес к списку пациентов с СМА может быть только одном случае: если кто-то хочет через них выйти на закупку препарата. Для этого удобнее оказать юридическую поддержку пациенту и пройти с ним через судебные процедуры, чтобы тогда знать, когда будет объявлена закупка на препарат.
«Такая практика в стране действительно есть, это не только для пациентов с СМА, а вообще со всеми, кому нужна дорогостоящая помощь, — говорит собеседник Znak.com. —
Есть некие врачи, которые выходят на родителей и предлагают свои услуги по сопровождению: суды, бумаги, выбивание этих денег из минздрава. Иногда фарма выходит на НКО, предлагает бонусы, спонсорскую помощь, юристов. Но относительно Челябинской области это все бессмысленно, так как у нас процесс с судами отлажен давно. Если говорить о СМА, то в регионе таких пациентов около двадцати, медики и чиновники их всех знают по именам, участвуют в их судьбе.Даже на спонсоров помогают выйти, чтобы оплатить лечение. Плюс у нас лучшая практика по судам, есть решение — покупают препарат. Никакие дополнительные юристы или представители фармкампаний не нужны. Так как сообщество это узкое и закрытое, то родители больных детей все и всех знают. Никакого толку от этого слитого списка бы не было».
Отметим, что в конце прошлого года компания «Янссен», которая является подразделением фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», сообщила о выводе на рынок своего препарата «Спинраза».По данным базы СПАРК, у юридического лица ООО «Джонсон & Джонсон», которое принадлежит немецкому «Джонсон & Джонсон холдинг гмбх» в портфеле госзакупок нет контрактов на поставку «Спинразы», как и медицинских препаратов в целом. Это может быть связано с тем, что лекарства продвигаются через дистрибьюторов. Компания «Янссен фармацевтика НВ» вообще работает в России в формате представительства бельгийской фирмы и не имеет госконтрактов.
В компании «Джонсон & Джонсон» сегодня отказались от комментариев. «Мы не обладаем достаточной достоверной информацией и не комментируем данную ситуацию», — заявили Znak.com в пресс-службе компании.
Источник: чиновница челябинского минздрава задержана за передачу данных о пациентах с СМА
По данным источников Znak.com в правоохранительных органах, Арину Устюгову «вели» на протяжении некоторого времени, в процессе ее разработки появился эпизод со взяткой. При этом знакомые Устюговой удивлены произошедшим: ее характеризуют как боязливую женщину и высказывают версию, что она вряд ли осмелилась бы на получение взятки и могла выполнять чье-то поручение.
В отношении Устюговой возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), 48-часовой срок задержания истекает в четверг 17 декабря. Найти ее адвоката сегодня не удалось.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com