
2020.12.17
Роспотребнадзор проверит жалобы на замерзающий детский сад в Златоусте
Роспотребнадзор проверит детский сад № 96 в Златоусте, на который пожаловались родители. По словам горожан, в помещениях учреждения, где находятся дети младшей группы, слишком холодно: по замерам родителей в раздевалке зафиксировано 16 градусов тепла, в группе дневного пребывания — 19 градусов. Информацию о проблемах в детском учреждении распространила организация «Гражданский патруль».
«14 декабря по этой проблеме заведующая проводила родительское собрание, на котором сообщила, что в курсе ситуации и уже даже закуплены новые радиаторы, но их монтаж возможен только во время теплого периода. Мы переживаем, что с усилением морозов температурный режим станет еще ниже. Считаем, ситуация угрожает здоровью наших детей», — сказала одна из мам.

По словам представителя «Гражданского патруля» в Златоусте Андрея Королева, информация о нарушении температурного режима в детсаду была передана в Роспотребнадзор.
«Отопление в спальнях, игровых и приемных детских садов должно быть от 19 до 23 градусов, а в яслях — от 22 до 24 градусов. На данный момент температурный режим в учреждении ниже на три градуса. По просьбе родителей о ненадлежащей ситуации мы заявили в Роспотребнадзор с требованием проведения внеплановой проверки и устранением всех нарушений, — уточнил Андрей Королев. — При этом проблемы с отоплением с начала отопительного сезона испытывает еще около ста многоквартирных домов в этом районе Златоуста».
Отметим, это не единственная жалоба на проблемы с отоплением в образовательных учреждениях Челябинской области. Так, жители поселка Наровчатка Агаповского района сообщили, что в местной школе и детском саду тоже слишком холодно. «В школе дети ходят в верхней одежде, в спортивном зале всего три градуса, — написала одна из жительниц поселка в группе „Текслер, помоги“ в соцсети „ВКонтакте“. — Писали письма, жаловались толку нет».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com