
2020.12.23
В Башкирии школьники на дистанте вынуждены были учиться на заброшенной ферме
В Башкирии прокуратура провела проверку по сообщениям СМИ о том, что в селе Новомусино Куюргазинского района школьники вынуждены были ходить на заброшенную ферму, чтобы присутствовать на онлайн-уроках.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, установлено, что школьники 5–9 классов в ноябре были переведены на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса.
В связи с отсутствием в Новомусино высокоскоростного интернета школа должна была обеспечить подростков электронными кейсами. Но кейсы не были переданы детям, в результате школьники вынуждены были подниматься на гору в здание заброшенной фермы, чтобы поймать мобильный интернет и присутствовать на уроках.
По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главы администрации района представление, по итогам рассмотрения которого несколько домов подключены к интернету, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Сейчас школьники учатся занимаются в очной форме.
Ранее резонанс получила история омского студента-тиктокера Алексея Дудоладова, который стал известен тем, что вынужден был карабкаться на березу в 300 метрах от своей деревни, чтобы поймать сеть и дистанционно учиться в институте водного транспорта. В середине ноября Дудоладов разместил в соцсети Tik-Tok видеообращение к губернатору Омской области Александру Буркову и рассказал о своей проблеме.
После этого директор института пообещала студенту составить индивидуальный план обучения на период ограничительных мер. После инцидента в деревню Станкевичи выезжали специалисты минпрома Омской области и измеряли скорость интернета. В итоге в министерстве посоветовали Дудоладову найти место у соседей, поскольку его дом находится в низине, что влияет на качество соединения.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com