
2020.12.24
В Тюмени за убийство владельца АЗС будут судить одного из его бизнес-партнеров
Прокуратура Тюменской области направила в Центральный суд Тюмени уголовное дело в отношении 52-летнего тюменца, который, по версии следствия, заказал убийство своего некогда компаньона, владельца АЗС «Валерия и К» Сергея Княжева. Предпринимателя убили 8 октября 2015 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
По данным 72.ru, речь идет о бизнесмене Эдуарде Ермишкине.
По версии следствия, убийство заказали два партнера по бизнесу, один из них — фигурант уголовного дела. Имен прокуратура не называет. Они за 4 млн рублей наняли киллера.
Как полагает следствие, после убийства с октября 2015-го по май 2016 года заказчики при содействии еще троих человек по подложным документам с помощью судебного решения зарегистрировали право собственности на две трети доли нежилого помещения на улице Северной, 7/1 (строение на территории АЗС, сейчас там общепит «The Лаваш») общей стоимостью более 1,4 млн рублей. Кроме того, фигурант по данному делу с двумя сообщницами похитил 2,5 млн рублей из кассы ЗАО «Северное», единственным акционером и директором которого был убитый.
В ноябре 2016 года Тюменский областной суд по жалобе законного представителя двоих несовершеннолетних детей погибшего отменил решение суда.
Убитый сегодня в Тюмени бизнесмен Сергей Княжев оказался бывшим полицейским
Кроме того, по версии следствия, с октября по декабрь 2015 года обвиняемый еще с четырьмя сообщниками по подложным документам похитил у другого акционерного общества, принадлежавшего Княжеву, 11 млн 165 тыс. рублей.
Обвиняемый по решению суда заключен под стражу. Мужчина признал свою вину, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы дела выделены в отдельное производство. Он обвиняется в организации убийства из корыстных побуждений, по найму (часть 3 статьи 33, пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ) и в двух эпизодах мошенничества по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Санкция части 2 статьи 105 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы от восьми до 20 лет или пожизненно.
Уголовное дело в отношении других лиц находится в производстве.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com