
2020.12.28
В Челябинске минстрой объявил конкурс на проектирование детской больницы в городском бору
Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области объявило повторный конкурс на разработку проекта хирургического корпуса детской областной больницы. По данным единой информационной системы госзакупок, прием заявок от желающих принять участие в конкурсе продлится до 27 января. Начальная цена контракта — 40 млн рублей. Проект должен быть готов в 4 квартале 2021 года.
«Прирост посещений консультативной поликлиники за последние три года увеличился на 50% и достиг 124 000. Больница располагает 615 койками по 26 профилям. Общее число госпитализаций выросло на треть и достигло в 2019 году 20 000, — говорится в документации по медицинскому обоснованию проекта, — хирургическое направление представлено шестью отделениями: детское, гнойное, ЛОР, нейрохирургическое, травматолого-ортопедическое, офтальмологическое и отделение реанимации, общий фонд — 151 койка. В 2019 году выполнено 7600 операций. Для имеющихся мощностей и объемов помощи сегодня большой дефицит площадей. Особенно остро эта проблема стоит для хирургических отделений и онкогематологического центра. Хирургический корпус находится в здании, которое строилось как родильный дом. Все отделения испытывают дефицит площадей».
В документации отмечено, что в новом корпусе будет создано 300 коек: 230 для хирургии и 70 — для онкогематологии.
В минстрое рассказали, когда начнут строить новый корпус детской больницы в Челябинске
Напомним, тема строительства нового корпуса детской больницы сопровождается скандалами в течение последнего года. Так, экоактивисты выступили против предложения строить на участке, частично задевающем городской бор. Для этого власти изменили границы памятника природы, чтобы выделить под стройку 5 га, а также включили в охраняемую территорию более 50 га в районе урочища Монахи. Экоактивисты обжаловали это решение. В данный момент действует решение седьмого кассационного суда общей юрисдикции, которое формально разрешило строительство, но отправило вопрос на новое рассмотрение во второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге.
Есть у скандала и другая линия: первый контракт на проектирование получила фирма без соответствующего опыта, учредителем в которой был замминистра строительства. После шумихи в СМИ контракт с компанией расторгли.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com