
2021.01.19
Байден попросил посла США в России остаться на посту после ухода Трампа
Избранный президент США Джо Байден попросил посла в России Джона Салливана остаться на своем посту, несмотря на уход Дональда Трампа. Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, Салливан оказался одним из немногих назначенных Трампом чиновников, получивших такое предложение. Как правило, послы США уходят с должности после назначения нового президента, однако Байден посчитал, что пост посла в России нельзя оставлять вакантным.
Решение о сохранении Салливана связано с обострением отношений с администрацией президента России Владимира Путина на фоне ареста оппозиционера Алексея Навального, считают источники Bloomberg. Посол США останется в должности, пока Байден не найдет ему замену.
Ранее стало известно, что бывший посол США в России Уильям Бернс получил номинацию на должность главы ЦРУ. По мнению Байдена, он сможет гарантировать американскому народу защиту от внешних угроз, «будь то кибератаки, исходящие из Москвы, вызов, который представляет Китай, или угроза со стороны террористов».
Инаугурация Джо Байдена запланирована на 20 января.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com