
2021.02.15
«Уйти, чтобы остаться»
В ЮГУ продолжаются рокировки: уволены два проректора, а экс-ректор вернулась в вуз
Татьяна Карминская, покинувшая должность ректора Югорского госуниверситета в прошлый четверг, с сегодняшнего дня снова вышла на работу в должности советника и будет курировать новый проект консорциума университетов «Недра», сообщили Znak.com в пресс-службе учебного заведения.
Напомним, Карминская неожиданно для всех уволилась, написав заявление по собственному желанию, после визита в Министерство науки. Врио на пост ректора назначен Роман Кучин.
В пресс-службе также сообщили, что изменения произошли и в ректорате.
Свои должности покинули проректор по молодежной политике и внешним связям Анна Бровина и проректор по научной работе Вадим Исламутдинов.«Они займутся преподавательской деятельностью», — уточнили в пресс-службе.
И.о. первого проректора стал Владимир Мищенко, отвечающий за блок образования и воспитательной работы. Юлия Родь назначена исполняющей обязанности проректора по экономическому развития.
Ректора Югорского госуниверситета отстранили от работы
ЮГУ готовился к выборам ректора, которые должны были пройти летом этого года (срок полномочий у Карминской заканчивался в июне). Известно также, что Карминская выдвинула свою кандидатуру на выборы наравне с проректором Романом Кучиным и завкафедрой педагогики и психологии Владимиром Мищенко.
И.о. первого проректора в пятницу был назначен руководитель Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Владимир Мищенко.
Консорциум университетов «Недра» утвержден по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в октябре прошлого года. Это общественно-профессиональное сообщество вузов, выпускающих специалистов минерально-сырьевого комплекса. Цель интеграции — повышение качества образования и эффективности научных исследований, создание единой научно-образовательной среды, поддержка талантливых молодых исследователей. В настоящий момент туда входят 25 университетов, которые будут консолидированно формировать предложения для Министерства науки и высшего образования по улучшению системы образования топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com