
2021.02.18
«Вернулся и активно сотрудничал со следствием»
В Ханты-Мансийске за растрату ₽183 млн будут судить двух бывших директоров ГСК «Югория»
В Ханты-Мансийский межрайонный суд будет направлено уголовное дело в отношении двух бывших генеральных директоров ОАО «Государственная страховая компания „Югория“ Владимира Волкова и Алексея Семенихина, которых обвиняют растрате 183 млн рублей (статья 160 УК РФ).
Как сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ, расследование завершено и уголовное дело направлено заместителю генерального прокурора РФ для обвинительного заключения и последующей передачи его в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.
„Волкову и Семенихину предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата). В период с апреля 2005-го по январь 2012 года они, являясь поочередно генеральными директорами ГСК ‚Югория‘, учрежденного правительством ХМАО, похитили путем заключения фиктивных договоров перестрахования денежные средства в размере 183 млн рублей, причинив организации материальный ущерб в особо крупном размере. На арест обвиняемых наложен арест, соразмерный причиненному ущербу“, — говорится в сообщении.
Как прокомментировали ситуацию Znak.com в силовых структурах, Владимир Волков, в 2015 году сбежавший в Европу от уголовного преследования и объявленный в международный розыск, вернулся в РФ в 2018 году и активно сотрудничал со следствием.
„Он сам вернулся в страну, написал явку с повинной и начал активно сотрудничать со следствием. Проживает он в данный момент в Москве. Дело будет рассматриваться в Ханты-Мансийском районом суде. Туда оно поступит в самое ближайшее время“, — уточнил собеседник агентства.Как сообщалось ранее, изначально Волков обвинялся в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ („Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере“), а также двух эпизодов части второй статьи 201 УК РФ („Злоупотребление полномочиями“).
Сбежавший за границу топ-менеджер страховой компании правительства Югры объявлен в международный розыск
По данным следствия, Волков, занимая должность гендиректора „Югории“, в 2006–2010 годы систематически похищал вверенные ему средства, завуалировав свою преступную деятельность под перезаключение имеющихся у ГСК договоров с фирмой „Якорь“. Общая сумма причиненного им ущерба, по мнению следствия, составила около 200 млн рублей.
Бывший гендиректор ГСК „Югория“ Алексей Семенихин в 2015 году был приговорен судом к наказанию в виде лишения свободы на срок девять месяцев в колонии-поселении. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью первой статьи 201 УК РФ („Злоупотребление полномочиями“).
Бывший гендиректор ГСК „Югория“ приговорен к девяти месяцам колонии-поселения
По данным следствия, Семенихин, будучи гендиректором „Югории“ в 2010–2012 годы, на невыгодных для компании условиях, с целью извлечения выгоды для подконтрольной ему фирмы „Якорь“, заключил соглашение о закрытии расчетов с указанной фирмой, чем причинил ущерб ГСК на общую сумму более 13 млн рублей.
Кроме того, бывший руководитель страховой компании совместно с членом совета директоров „Югории“ Владимиром Волковым приобрел заведомо убыточную компанию — ЗАО „Компания ‚Бизнес-партнер XXI век‘, чем причинил ущерб ‚Югории‘ на общую сумму более 8 млн рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com