2017-08-22T08:09:00.000Z

Шуфутинский написал Путину письмо с просьбой защитить подследственного барда Новикова

Заслуженный артист России Михаил Шуфутинский написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, где попросил «поручить компетентным органам разобраться и объективно расследовать дело Русского барда, поэта и музыканта Алексндра Новикова», которого уральские следователи обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении денег пайщиков «Бухты Квинс». Как говорится в письме Шуфутинского, опубликованном на странице Александра Новикова в Facebook, уголовное дело в отношении барда — «несправедливость» и «ошибка, в которой нужно разобраться», ведь однажды «он был незаслуженно осужден и шесть лет его жизни ушли безвозвратно».

Шуфутинский пишет, что «не верит, что Александр Новиков совершил преступление, в котором его обвиняют». Шуфутинский выразил надежду, что вопрос с уголовным делом барда решится «положительно».

Отметим, что вступились за Новикова и другие коллеги по творческому цеху: Владимир Пресняков (старший), а также Анатолий Полотно и Федя Карманов. Артисты в своих письмах в поддержку друга пишут, что Новиков «не мог совершить преступление, в котором его обвиняют», потому как «не способен человек, который сделал для России больше, чем все вместе взятые его хулители, быть мелким лавочником».

Барду Александру Новикову, а также его бизнес-партнеру Михаилу Шилиманову и их бывшей помощнице Ларисе Ассонове следователи предъявили окончательное обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Теперь всем троим грозит до 10 лет лишения свободы.

Следователи настаивают, что с декабря 2010 по декабрь 2012 года обвиняемые, злоупотребляя доверием пайщиков ЖСК «Бухта Квинс», похитили у них деньги. Речь, по данным следователей, идет о 60 пайщиках, которым нанесен ущерб более 50 млн рублей. В материалах дела сказано, что обвиняемые перевели деньги пайщиков «Бухты Квинс» на счета сторонних юридических фирм. Хотя все они знали, что частная компания выполнила часть строительных работ в малоэтажном поселке «Бухта Квинс, поэтому дополнительные средства для конкретного строительства части домов поселка уже были не нужны. 

К слову, сам Новиков уголовное дело в отношении себя называет «идиотизмом» и «беззаконием». Он также уверен, что дело будет прекращено.

Уголовное дело о хищении денег пайщиков возбудило еще в 2015 году ГСУ МВД РФ по Свердловской области, но 10 февраля 2017 года все материалы передали в региональное следственное управление следственного комитета РФ. 

В декабре 2016 года Новиков был отправлен под домашний арест, а Шилиманова взяли под стражу и отправили в СИЗО. Но уже через неделю облсуд заменил избранные меры пресечения на подписку о невыезде для обоих.

Поделись:

© Информационное агентство "Znak" Шеф-редактор Плюснина М.А., mp@znak.com

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года.

Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 126

Тел.: +7 (343) 385-84-82, e-mail: znak@znak.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.

При использовании материалов сайта ссылка обязательна