2021-02-18T06:49:13.000Z

Свердловская область попала в лидеры среди регионов по сумме выписанных водителям штрафов

В Свердловской области за 2020 год ГИБДД выписала штрафы водителям на 3,7 млрд рублей. Согласно исследованию издания «Коммерсантъ», регион занял пятое место в России по сумме штрафов.

По всей России в прошлом году автовладельцев оштрафовали на 117 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2019 году. Всего Госавтоинспекция вынесла в отношении российских водителей 167 млн постановлений (на 15% больше, чем год назад).

В регионах-лидерах, где больше всего оштрафовали водителей, Москва (30 млн постановлений на 23 млрд рублей), Московская область (30,5 млн штрафов на 18,9 млрд рублей), Татарстан (7,3 млн штрафов на 4,7 млрд рублей), Краснодарский край (6,3 млн — на 4 млрд), Свердловская область (4,6 млн — на 3,7 млрд рублей).

Как считают эксперты, увеличение штрафов возникло из-за того, что в России активно устанавливают камеры видеонаблюдения. Так, Чукотка осталась единственным субъектом, где пока не установили камер на дорогах, — отсюда и последнее место по штрафам среди всех регионов.

Поделись:

© Информационное агентство "Znak" Шеф-редактор Плюснина М.А., mp@znak.com

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года.

Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 126

Тел.: +7 (343) 385-84-82, e-mail: znak@znak.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.

При использовании материалов сайта ссылка обязательна