2021-05-31T11:28:09.000Z

Шойгу заявил о создании 20 новых воинских соединений и частей в ответ на действия НАТО

В Западном военном округе (ЗВО) создадут 20 новых соединений и воинских частей «в ответ на действия НАТО». Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, пишут «Ведомости».  

По словам Шойгу, обстановка на западном стратегическом направлении характеризуется «нарастанием военных угроз». В частности, по его словам, интенсивность полетов стратегической авиации ВВС США там выросла с 2014 года в семь раз, в Балтийское море в районе Калининградской области регулярно заходят корабли НАТО с управляемым ракетным вооружением, а в 2021 году западные страны готовят крупнейшие за 30 лет учения с участием 40 тыс. военнослужащих.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», — заявил Шойгу.

Шойгу уточнил, что эти организационные мероприятия будут «синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники». «В текущем году в войска округа планируется поставить около двух тысяч единиц оружия», — пояснил Шойгу. Кроме того, по его словам, идет активная боевая подготовка в существующих частях и соединениях ЗВО и Балтийского флота.

«Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота повысилась на 30%. Выполнено более двухсот упражнений с применением различных видов вооружения. Налет авиации округа увеличился на 4%», — заключил Шойгу.

Поделись:

© Информационное агентство "Znak" Шеф-редактор Плюснина М.А., mp@znak.com

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года.

Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 126

Тел.: +7 (343) 385-84-82, e-mail: znak@znak.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.

При использовании материалов сайта ссылка обязательна